Новости и аналитика Новости Определен размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2023 год
Выбор редакции

Определен размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2023 год

Определен размер единой предельной еличины базы для исчисления страховых взнсов на 2023 год
© dundanim / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 года (постановление Правительства РФ от 25 ноября 2022 г. № 2143). Он составит в отношении каждого физлица 1 917 тыс. руб. нарастающим итогом с 1 января 2023 года.

Напомним, что с 1 января 2023 года вводится новое положение о единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам (организации, ИП и физлица, не являющиеся ИП) (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ, Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ). Она устанавливается с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в 12 раз, и примененного к нему коэффициента 2,3. 

При превышении установленной на соответствующий расчетный период единой предельной величины, определяемой нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица не взимаются (п. 5.1 ст. 421 Налогового кодекса).

При этом стоит учесть, что такой порядок не применяется при исчислении страховых взносов по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Безотчетные суммы, предоставляемые командированным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Безотчетные суммы, предоставляемые командированным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Датой фактического получения дохода будет считаться последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Освобождение мобилизованных от уплаты страховых взносов: какие подтверждающие документы предоставлять

Освобождение мобилизованных от уплаты страховых взносов: какие подтверждающие документы предоставлять

Ими могут быть военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Предпринимателей из числа военных пенсионеров могут освободить от уплаты страховых взносов по ОПС

Предпринимателей из числа военных пенсионеров могут освободить от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию

Кроме того, такую льготу могут распространить и на военных пенсионеров – нотариусов, занятых частной практикой, и военных пенсионеров – арбитражных управляющих.