Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Ошибочная отправка 4-ФСС не в "свое" отделение фонда – не повод для штрафа

Налоги и бухучет
Ошибочная отправка 4-ФСС не в "свое" отделение фонда – не повод для штрафа
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика
Как сдавать отчетность по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС)? Инструкция – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

К такому выводу пришли судьи на трех уровнях рассмотрения спора между страхователем и ФСС России (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 2 августа 2022 г. № Ф04-3465/22).

Организация в установленный срок отправила по электронным каналам связи форму 4-ФСС по филиалу. Но при загрузке отчета система автоматически заменила регистрационный номер филиала на регистрационный номер головной организации. В результате отчет поступил отделение ФСС России, в котором состояла на учете головная организация. Обнаружив ошибку, страхователь направил корректирующий отчет, но это уже было за пределами установленного срока его представления.

Ревизоры выписали штраф. Организация обратилась в суд и выиграла спор. Организация представила отчет в установленный срок. Форма прошла все этапы внутреннего контроля системы и соответствовала всем требованиям. Самостоятельно выявив ошибку в регистрационном номере, плательщик тут же исправил ее. При этом все остальные идентифицирующие сведения (ИНН, ОГРН, наименование страхователя) изначально были указаны верно. В такой ситуации у Фонда нет оснований для привлечения страхователя к ответственности.

ВАЖНО

С 2023 года отменяются формы 4-ФСС, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ!


Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное