Новости и аналитика Новости С 2023 года – единая персонифицированная отчетность
Популярно

С 2023 года – единая персонифицированная отчетность

Обновлена Инструкция № 191н: все изменения уже были в отчете за полугодие
© bilanol.i.ua / Фотобанк Фотодженика

В связи с объединением ПФР и ФСС России в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (далее – Фонд) с 2023 года действующие в настоящее время формы персонифицированной отчетности прекратят свое существование. Отчетность необходимо будет передавать в новый фонд по единой форме (за исключением некоторых сведений, которые нужно будет подавать в налоговую) (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения").

Единая форма отчета объединит в своем составе, в частности, сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. В единую форму включат также сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС).

Сейчас

С 1 января 2023 года

СЗВ-М – ежемесячно, не позднее 15-го числа, следующего за отчетным периодом – месяцем.

СЗВ-СТАЖ – ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом; в течение 3-х календарных дней – при обращении работника к страхователю с заявлением о представлении индивидуальных сведений в связи с назначением работнику страховой пенсии.

ДСВ-3 – не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя.

СЗВ-ТД – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, или на следующий рабочий день после приема, увольнения, перевода или др. кадрового мероприятия.

4-ФСС – ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в бумажном виде или  не позднее 25-го числа в электронном.

Расчет по страховым взносам (РСВ) – ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Единая форма сведений в Фонд (за исключением сведений, которые подаются в налоговую) – для разных сведений разные сроки представления.

Персонифицированные сведения о застрахованных лицах, информация об их доходах за предшествующий календарный месяц в налоговый орган – не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Расчет по страховым взносам в налоговый орган - ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Итак, для разных сведений, указываемых в единой форме, установлены разные сроки представления:

  • сведения о страховом стаже застрахованных лиц (сейчас эта информация указывается в СЗВ-СТАЖ) – по окончании календарного года не позднее 25 января. В отличие от формы СЗВ-СТАЖ, которую надо подавать ежегодно на всех работников и лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, сведения о страховом стаже с 2023 года нужно будет представлять только на застрахованных из отдельных категорий;
  • сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (сейчас отражаются в СЗВ-ТД) при его переводе на другую постоянную работу, в случае подачи указанным лицом заявления о продолжении ведения страхователем бумажной трудовой книжки либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение), документ или принято иное решение, которые подтверждают оформление перевода на другую постоянную работу, либо подано соответствующее заявление; в случаях приема на работу и увольнения сотрудника – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), документа или принятия иного решения, которые подтверждают оформление или прекращение трудовых отношений (распоряжения), которые подтверждают оформление или прекращение трудовых отношений;
  • сведения о заключении или прекращении договора гражданско-правового характера о выполнении работ или оказании услуг – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения;
  • сведения о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию (сейчас это ДСВ-3), если такие взносы были уплачены – по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (сейчас отражаются в 4-ФСС) – ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

За отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, формы персотчетности нужно сдавать по тем же формам и в том же порядке, что и сейчас.

Единая форма сведений, представляемых страхователями за период начиная с 1 января 2023 года, и порядок ее заполнения должны быть утверждены до 1 января 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Пособие на погребение и дни по уходу за детьми-инвалидами: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы

Пособие на погребение и дни по уходу за детьми-инвалидами: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы

Как отразить такие "неурегулированные" в Инструкциях ситуации – в материале.

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

На какие нюансы необходимо обратить внимание при отражении фактов хозяйственной жизни в бухучете — рекомендации экспертов компании "Гарант".

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

Так, в частности, в нее добавлены две новые строки, детализирующие доходы, полученные по статье КОСГУ 130.

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Также федеральное казначейство подготовило соотношения показателей форм консолидированной бюджетной отчетности финансовых органов субъектов РФ.