Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Совет директоров Банка России 15 апреля 2022 года принял решение отменить 30%-ный лимит по авансовым платежам для внешнеторговых контрактов на оказание услуг в сфере туризма, ремонта и обслуживания зданий и оборудования. Полностью вносить авансовый платеж теперь можно также по договорам за услуги нерезидентов из дружественных стран в сфере выставочной деятельности либо за услуги нерезидентов по организации выставок, ярмарок, конгрессов на территории государств, не совершающих недружественные действия (Решение Совета директоров Банка России от 15 апреля 2022 г.).
Отмечается, что смягчение правил валютного контроля позволит улучшить условия внешнеэкономической деятельности для российских туристических организаций и поддержать продвижение продукции отечественных производителей на внешние рынки.
Напомним, ранее 30%-ный лимит по авансовым платежам был отменен по внешнеторговым контрактам в сфере транспорта и для ряда договоров стоимостью до 15 тыс. долларов США. Регулятор уполномочен ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на российском рынке и устанавливать сумму, в пределах которой возможны отдельные операции, в соответствии с Указом Президента РФ от 18 марта 2022 г. № 126.
Документы по теме:
Указ Президента РФ от 18 марта 2022 г. № 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования"
Читайте также:
Банкам рекомендовано усилить контроль за операциями своих клиентов
До конца 2022 года страховщикам не потребуется дополнительный капитал на покрытие рыночных рисков
С 1 мая максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей увеличится до 1 млн руб.