Новости и аналитика Новости Утверждены правила приема для получения на бюджетной основе второго высшего образования в области искусств

Утверждены правила приема для получения на бюджетной основе второго высшего образования в области искусств

Утверждены правила приема для получения на бюджетной основе второго высшего образования в области искусств
interactimages/ Depositphotos.com

В целях реализации изменений, внесенных в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 321-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которыми предусмотрена возможность получения на конкурсной основе за счет средств федерального бюджета второго (или последующего) высшего образования по программам специалитета в области искусств, Правительство РФ утвердило Правила приема на обучение лиц, имеющих высшее образование, перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, осуществляющих прием на обучение по соответствующим программам, а также перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка (Постановление Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 1880).

Правилами приема предусмотрено, в частности, что содержание вступительных испытаний, их приоритетность по отношению друг к другу и проходной балл устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Конкурс на места для лиц, имеющих высшее образование и получающих его впервые, будет проводиться раздельно в рамках контрольных цифр, определяемых Минкультуры России на каждый учебный год, а незаполненные места образовательная организация сможет использовать для приема лиц, не имеющих высшего образования.

Сроки приема, перечень представляемых абитуриентами документов, порядок и сроки зачисления будут устанавливаться образовательной организацией с учетом общего порядка приема на обучение по программам высшего образования.

Рассматриваемый документ вступит в силу 14 ноября 2021 г.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

C конца года могут прекратить прием в колледжи и техникумы студентов по 43 профессиям

C конца года могут прекратить прием в колледжи и техникумы студентов по 43 профессиям

Среди них: парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, младшая медсестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар и т. п.

Молодежная занятость: как вовлекать молодых людей в экономику уже на этапе получения образования, не мешая обучению

Молодежная занятость: как вовлекать молодых людей в экономику уже на этапе получения образования, не мешая их обучению

Анализ подготовленного Минтрудом России проекта долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

V Всероссийский правовой (юридический) диктант пройдет с 3 по 12 декабря

V Всероссийский правовой диктант пройдет с 3 по 12 декабря

Проверить свои знания в онлайн-формате смогут все желающие в возрасте от 14 лет.

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

О возможном возврате к доковидному порядку проведения ЕГЭ и ОГЭ, оптимизации количества контрольных работ в школах и иных планах на текущий учебный год – в нашем материале.