Новости и аналитика Новости C конца года могут прекратить прием в колледжи и техникумы студентов по 43 профессиям

C конца года могут прекратить прием в колледжи и техникумы студентов по 43 профессиям

C конца года могут прекратить прием в колледжи и техникумы студентов по 43 профессиям
shmeljov / Depositphotos.com

Соответствующий проект приказа ведомства размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 01/02/10-21/00122089). Его общественное обсуждение продлится до 12 ноября (Проект Приказа Министерства просвещения РФ "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования").

Прекратить прием на обучение планируется, например, по следующим профессиям: парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, младшая медсестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар, водитель городского электротранспорта, моторист (машинист), мастер шиномонтажной мастерской и др..

В пояснительной записке к проекту указывается, что такое решение принято с целью приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций.

В ведомстве заверили (Информация Министерства просвещения РФ от 31 октября 2021 г.), что сами знания и навыки, которые были заложены в эти программы, не исчезают, а включаются либо как отдельные блоки в более широкие современные программы подготовки, либо переходят в перечень коротких программ профессионального обучения, которые можно будет освоить в рамках программ СПО. Так, например, профессии парикмахера будут обучать в рамках специальности "Технологии индустрии красоты".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Молодежная занятость: как вовлекать молодых людей в экономику уже на этапе получения образования, не мешая обучению

Молодежная занятость: как вовлекать молодых людей в экономику уже на этапе получения образования, не мешая их обучению

Анализ подготовленного Минтрудом России проекта долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

V Всероссийский правовой (юридический) диктант пройдет с 3 по 12 декабря

V Всероссийский правовой диктант пройдет с 3 по 12 декабря

Проверить свои знания в онлайн-формате смогут все желающие в возрасте от 14 лет.

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

ГИА – 2022: прогнозируемые сценарии организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

О возможном возврате к доковидному порядку проведения ЕГЭ и ОГЭ, оптимизации количества контрольных работ в школах и иных планах на текущий учебный год – в нашем материале.

Владимир Путин дал ряд поручений по вопросам высшего образования

Владимир Путин дал ряд поручений по вопросам высшего образования

В частности, Правительству РФ поручено проработать вопросы об организации экспертизы учебников по отдельным дисциплинам программ бакалавриата и специалитета.