Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Нормами налогового законодательства установлено, что при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций учитывается его кадастровая стоимость если недвижимость является административно-деловым или торговым центром или помещением в них, или используется в качестве офиса, объекта торговли, общепита или бытового обслуживания (ст. 378.2 Налогового кодекса).
Апартаменты же по своему юридическому статусу относятся к нежилым помещениям, предназначенным для временного размещения (пребывания) граждан (апартаменты, сервисные апартаменты, комплекс апартаментов и прочее). Также и суды относят апартаменты к нежилому фонду (не являются объектами жилищных прав) (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 октября 2018 г. № 310-КГ18-16918). Поэтому, как поясняет Минфин России, если нежилые помещения (апартаменты) расположены в административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах), то они облагаются исходя из кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 апреля 2021 г. № 03-05-04-01/31041).
Аналогичный порядок обложения налогом предусмотрен и в случае, если нежилые помещения (апартаменты), расположенные в зданиях, не признаваемых административно-деловыми центрами и торговыми центрами (комплексами), но используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Во всех других случаях апартаменты подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из их среднегодовой стоимости при условии их учета на балансе организации в качестве основных средств.
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Предлагается скорректировать ряд налоговых преференций резидентов особой экономической зоны
Пояснен порядок разграничения имущества на движимое и недвижимое для целей налогообложения