Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Все случаи цитокинового шторма при COVID-19 должны проходить медико-экономическую экспертизу

Бизнес
Все случаи цитокинового шторма при COVID-19 должны проходить медико-экономическую экспертизу
monkeybusiness / Depositphotos.com

При оплате стационарной медпомощи, оказанной пациентам с COVID-19, предусмотрено 5 клинико-статистических групп заболеваний (далее – КСГ) с соответствующими коэффициентами относительной затратоемкости, рассчитанными в том числе с учетом средней длительности пребывания пациентов в стационаре и схем лечения, предусмотренных Временными МР Минздрава России, включающих в том числе препараты упреждающей противовоспалительной терапии:

  • для легкого течения заболевания – 12 дней;
  • для среднетяжелого течения – 14 дней;
  • для тяжелого течения – 17 дней;
  • для крайне тяжелого течения – 24 дня;
  • для долечивания – 9 дней.

При этом ФФОМС счел целесообразным выделить подгруппы в составе КСГ st12.017 "Коронавирусная инфекция COVID-19 (уровень 3)" и st12.018 "Коронавирусная инфекция COVID-19 (уровень 4)" – в зависимости от применения схем лечения.

Для осуществления преемственности лечения пациентов в стационарных условиях можно переводить их с "тяжелых" коек на "средние" (койки долечивания), в том числе расположенные в другой медицинской организации.


Кому положена социальная доплата к пенсии? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, по мнению ФФОМС, необходимо проводить медико-экономическую экспертизу (а при необходимости, и ЭКМП по случаям, отобранным по результатам МЭЭ) на предмет соблюдения средней длительности пребывания пациентов в стационаре, а также применения соответствующих схем лечения при тяжелом и крайне тяжелом течении (цитокиновый шторм) заболевания (Письмо ФФОМС от 29 марта 2021 г. № 00-10-26-2-04/1636).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Студенты последних курсов СПО по сестринскому делу могут работать в ковидной поликлинике после краткосрочного дополнительного обучения

С 27 апреля столичные власти будут поощрять пожилых людей, поставивших прививку от COVID-19

Программа диспансеризации и профосмотров будет расширена с 1 июля

Роспотребнадзор не рекомендует есть перед сдачей ПЦР-теста на COVID-19

 
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное