Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Налоговые органы вправе обрабатывать персональные данные без согласия налогоплательщиков

Налоги и бухучет
Налоговые органы в праве обрабатывать персональные данные без согласия налогоплательщиков
Mazirama / Depositphotos.com
Налоговые органы в праве обрабатывать персональные данные без согласия налогоплательщиков
Mazirama / Depositphotos.com

Согласно закону об персональных данных их обработка должна проводиться на законной и справедливой основе, ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, органы исполнительной власти, к которым относится ФНС России, при осуществлении возложенных на них функций, таких как контроль и надзор за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, а также возложенных на них полномочий и обязанностей, достижения общественно значимых целей, вправе продолжить обработку персональных данных без соответствующего согласия на нее  граждан (письмо ФНС России от 26 марта 2021 г. № ПА-3-24/2316@). 


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также ФНС России указывает, что в целях налогового контроля, составной частью которого является учет налогоплательщиков, физлица, не относящиеся к  предпринимателям, должны быть поставлены на учет в налоговых органах по месту жительства либо на основании заявления о постановке на учет, либе без него, но на основе информации, предоставляемой уполномоченными органами (ст. 83, ст. 84, ст. 85 Налогового кодекса).

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное