Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Среди многочисленных изменений в части бюджетной классификации на 2021 год – появление двух новых "закупочных" КВР: 246 и 247.
Поскольку именно сейчас учреждения планируют свою деятельность на будущий год, рассмотрим подробнее, для каких целей применяются новые коды и какие закупки на следующий год нужно планировать уже по новым кодам. Сегодня расскажем о КВР 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".
Кто может применять КВР 246?
По этому элементу вида расходов предстоит отражать расходы федерального, региональных и муниципальных бюджетов на реализацию мероприятий по информатизации, направленных на:
Сейчас мероприятия по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации или выводу из эксплуатации государственных информационных систем относятся к КВР 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", но с будущего года по этому коду они отражаться не будут.
Важно! Субъекты РФ и муниципальные образования смогут применять КВР 246, как и сейчас – КВР 242, только в том случае, если соответствующий финорган принял решение о применении данного КВР. Принятие такого решения о применении КВР 246 осуществляется посредством установления порядка его применения в правовом акте, определяющем порядок применения бюджетной классификации, относящейся к соответствующему бюджету, наряду с порядком применения целевых статей расходов классификации расходов бюджетов, относящихся к бюджету этого уровня. На это указывал Минфин России с недавних разъяснениях.
По нашему мнению, применение КВР 246 будет обоснованным при осуществлении расходов получателем средств бюджета субъекта РФ или получателем средств местного бюджета при одновременном выполнении условий:
В случае если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, расходы на эксплуатацию ГИС, включая техническое обслуживание, подлежат отражению в общеустановленном порядке:
Для каких расходов применять КВР 246?
Согласно требованиям Порядка № 85н отнесение вышеуказанных расходов на КВР 246 должно осуществляться в соответствии с положениями НПА в сфере информационных технологий. Это, прежде всего, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в нормах которого закреплены назначение и основные характеристики ГИС. Кроме того, на федеральном уровне требования к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации ГИС оговорены в Постановлении Правительства РФ № 676.
Согласно этим требованиям ГИС создается в соответствии с утвержденным техническим заданием. Процесс создания ГИС включает следующие последовательно реализуемые этапы, затраты на реализацию которых уже могут быть отражены по КВР 246:
Следующий шаг – ввод ГИС в эксплуатацию. Основанием для этого будет соответствующий акт органа исполнительной власти. Именно он определяет перечень мероприятий по обеспечению ввода системы в эксплуатацию. На этом этапе по КВР 246 могут осуществляться, в частности, расходы:
Далее в процессе эксплуатации ГИС на КВР 246 будут отнесены расходы, необходимые для выполнения работ по поддержанию уровня эксплуатационных характеристик системы, в том числе по защите информации, установленных проектной документацией.
Причин для вывода ГИС из эксплуатации всего три:
На этом этапе на КВР 246 можно отнести затраты на осуществление мероприятий по выводу системы из эксплуатации, например:
С какими КОСГУ можно применять КВР 246?
Таблицей соответствия КВР и КОСГУ на 2021 год предусмотрены увязки КВР 246 со следующими кодами КОСГУ:
О новом КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" – в очередном выпуске новостей.
Документы по теме:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Читайте также:
"Вахтовики" на изоляции: по каким КВР и КОСГУ производить выплаты
КВР и КОСГУ для компенсации работнику за использование личного авто для служебных целей
Скорректирован порядок применения КОСГУ
Возможна ли утилизация списанной техники по КВР 242?