Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Срок обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации планируют ограничить

Общество
Срок обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации планируют ограничить
3Dmask / Depositphotos.com

Госдума приняла в первом чтении внесенный Верховным Судом РФ законопроект об установлении в уголовном судопроизводстве срока для подачи кассационной жалобы (Проект федерального закона № 863554-7). Проектом предлагается внести изменения в ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса, установив срок – два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения (для осужденного, содержащегося под стражей, – со дня вручения ему копии вступившего в силу судебного решения), в течение которого для рассмотрения в порядке сплошной кассации могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение.

Ограничение срока обжалования вводится в целях упорядочивания процедуры кассационного производства, соблюдения разумных сроков судопроизводства и оперативного восстановления нарушенного права.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление). В случаях пропуска срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении решение обжалуется по правилам выборочной кассации (в порядке, предусмотренном ст. 401.10 – 401.12 УПК РФ).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, что Правительство РФ хоть и поддержало законопроект в целом, но рекомендовало предусмотреть возможность обжалования в апелляционном порядке решения суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока.

В случае принятия закона для лиц, не воспользовавшихся правом на обжалование в кассационном порядке приговора (иного итогового судебного решения), вступившего в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня введения в действие нового закона, будет предусмотрен двухмесячный срок обжалования с момента введения в действие нового закона.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФПА РФ разрабатывает законопроект об уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности

Предлагается закрепить в УПК РФ практику дистанционного общения адвокатов с подзащитными, содержащимися в СИЗО

Определены правила стажировки для будущих адвокатов и порядок работы помощника адвоката

Адвокатам могут предоставить право осуществлять депутатскую деятельность на непостоянной основе без приостановления профессионального статуса

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное