Новости и аналитика Новости Обеспечение регионов автомобилями скорой помощи и школьными автобусами предлагается включить в нацпроекты

Обеспечение регионов автомобилями скорой помощи и школьными автобусами предлагается включить в нацпроекты

Обеспечение регионов автомобилями скорой помощи и школьными автобусами предлагается включить в нацпроекты
Artzzz / Depositphotos.com

По итогам проведенной проверки эффективности расходования Минпромторгом России в 2019 году федеральных бюджетных ассигнований на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов  выполнение указанных мероприятий Счетной палатой РФ расценено как эффективное: деньги полностью освоены, транспортные средства поступили в распоряжение регионов. Соответствующий отчет опубликован1 на сайте Счетной палаты РФ.

При этом отмечены некоторые недостатки, связанные с неравномерным распределением автомобилей скорой помощи. "Потребность отдельных регионов, где по состоянию на первое января 2019 года степень износа автомобилей превышала 70%, удовлетворена на низком уровне – от 17% до 61%", – сообщил аудитор Андрей Перчян. Он также отметил, что имеются случаи, когда при распределении не учитывался один из ключевых показателей доступности скорой помощи – доля выездов бригады скорой помощи со временем доезда до больного менее 20 минут. 

Счетная палата РФ: "В 2019 году Минпромторг закупил у единственных исполнителей 2451 школьных автобусов и 1549 карет скорой помощи на 10 млрд руб. Всего с начала мероприятия в 2016 году в регионы поставлено свыше 16 тыс. единиц техники общей стоимостью 35 млрд руб."

Счетная палата РФ полагает, что мероприятия по обновлению парка автомобилей скорой помощи и школьных автобусов должны быть включены в профильные нацпроекты "Здравоохранение" и "Образование", поскольку они имеют высокую социальную значимость, и от эффективности реализации указанных мер зависит качество оказываемых услуг населению.

Ввиду представления различных данных из регионов о потребности в ТС по причине отсутствия нормативов обеспечения медицинских и образовательных учреждений ТС палата считает необходимым провести инвентаризацию потребности регионов в автомобилях скорой помощи и школьных автобусах.

Обращено внимание на значительный рост потребности регионов в школьных автобусах (почти на 56%). Аудитор связывает это с новым требованием о возможности перевозки детей только на автобусах с годом выпуска не более 10 лет, которое должно было начать действовать с 1 июля. Однако напомним, что применение указанной нормы постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. № 597 отложено до 30 июня 2021 года, о чем портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


_____________________________

1 С полным текстом Отчета о результатах контрольного мероприятия "Аудит эффективности расходования Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 2019 году бюджетных ассигнований федерального бюджета на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов, а также услуг по их доставке до конечного потребителя" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Счетной палаты РФ (http://audit.gov.ru/checks/sp-predlagaet-vklyuchit-meropriyatiya-po-obnovleniyu-parka-mashin-skoroy-pomoshchi-i-shkolnykh-avtob).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Продлен срок обязательной установки системы ГЛОНАСС на транспортные средства

До 31 мая 2021 года продлен срок обязательной установки системы ГЛОНАСС на транспортные средства

Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Разработаны "антикоронавирусные" рекомендации по работе на пассажирском воздушном, водном и автомобильном транспорте

Разработаны "антикоронавирусные" рекомендации по работе на пассажирском воздушном, водном и автомобильном транспорте

Они предусматривают входную термометрию, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, соблюдение социального дистанцирования и дезинфекцию оборудования.

Грузовые автоперевозки: между рейсами водители должны соблюдать режим изоляции

Грузовые автоперевозки: между рейсами водители должны соблюдать режим изоляции

Так, например, если перерыв между рейсами незначителен, то для изоляции можно использовать кабину автотранспортного средства, оборудованную спальным местом.