Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Медработникам, оказывающим первичную медпомощь, могут разрешить приватизировать служебное жилье

Профессия
Медработникам, оказывающим первичную медпомощь, могут разрешить приватизировать служебное жилье
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com
Медработникам, оказывающим первичную медпомощь, могут разрешить приватизировать служебное жилье
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Члены Совета Федерации разработали законопроект, направленный на обеспечение медработников медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, жилыми помещениями с возможностью передачи таких помещений им в собственность. Соответствующие изменения планируется внести в Закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В частности, предлагается 1 прописать, что запрет на приватизацию служебных жилых помещений не должен распространяться на служебные жилые помещения, предоставленные в найм медработникам медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и (или) скорую медицинскую помощь. Согласно законопроекту приватизация служебного жилья может быть осуществлена медработником, если он:

  • проработал десять и более лет не менее чем на одной ставке в медорганизации государственной системы здравоохранения и (или) муниципальной системы здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и (или) скорую медицинскую помощь;
  • ранее не реализовал право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации служебного жилого помещения из числа жилищного фонда РФ, жилищного фонда субъекта РФ или муниципального жилищного фонда;
  • не является собственником жилого помещения;
  • является нанимателем служебного жилого помещения из числа жилфонда РФ, субъекта РФ или муниципального жилфонда по договору найма служебного жилого помещения;
  • не является должником по оплате за служебное жилое помещение, предоставленное по договору найма служебного жилого помещения, и за коммунальные услуги;
  • в течение пяти лет до момента оформления договора передачи в собственность служебного жилого помещения в порядке приватизации не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых он может быть признан нуждающимся в жилом помещении (таковыми могут быть признаны невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке, или отчуждение имеющихся в собственности жилых помещений (частей)).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В течение пяти лет после приватизации служебного жилого помещения медработник обязан отработать в государственной или муниципальной медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и (или) скорую медицинскую помощь. В случае несоблюдения данного правила соответствующий орган госвласти вправе требовать прекращения права собственности медработника в судебном порядке. 

По мнению авторов законопроекта, такие меры поспособствуют решению проблемы дефицита персонала, оказывающего первичную медпомощь, специалистов узкого профиля и сосредоточения медицинских работников в крупных городах.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 945665-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приватизации служебных жилых помещений" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Объявлен полный мораторий на аккредитацию медиков и ковидный "призыв" медиков с незаконченным медобразованием

Онлайн-торговля лекарствами: еще нельзя, но уже предусмотрено в законе

Уточнена номенклатура медицинских услуг

Развозить продукты самоизолированным будут студенты-медики

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное