Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

20 марта Банк России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки

Бизнес
Завтра Банк России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки
mahi_m / Depositphotos.com
Завтра Банк России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки
mahi_m / Depositphotos.com

В настоящее время, напомним, она составляет 6,00% годовых и применяется с 10 февраля.

С 17 июня заложена тенденция к ее снижению – так, на каждом заседании Совета директоров регулятор снижал ее уровень (от 25 б.п. до 50 б.п.). Как отмечала пресс-служба по итогам последнего заседания, в феврале, Банк России допускал возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, исходя из фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также с учетом оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. 

По мнению аналитиков, прогнозирующих завтрашнее решение, Банк России оказался в очень сложной ситуации.  Так, Олег Богданов, ведущий аналитик QBF, считает, что с одной стороны, необходимо стимулировать экономический рост, а с другой – предпринимать меры для поддержки финансового рынка. "Традиционно в стрессовых ситуациях, когда падает российский рубль и российские активы (облигации и акции), регулятор начинал двигать ключевую ставку вверх. Это позволяло сдержать отток капитала и стабилизировать курс рубля, однако ухудшало ситуацию в экономике. Сейчас выбор очень сложный. Экономический стресс вызван пандемией коронавируса, которую регулировать монетарными методами невозможно. Ситуация может быть чрезвычайной и потребовать совершенно неординарных решений. Поэтому в данной обстановке, с моей точки зрения, Банку России лучше воздержаться от изменения ключевой ставки", – отметил эксперт. 

Мнение эксперта поддерживает и Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ": "Несмотря на сильнейшее падение мировых финансовых и сырьевых рынков, на заседании 20 марта регулятор не будет делать разворот на 180 градусов и оставит ключевую ставку без изменения. Такое решение, на мой взгляд, будет продиктовано все еще низкой инфляцией, в то время как рубль на данном этапе будет поддерживаться валютными интервенциями в рамках бюджетного правила. Кроме того, не стоит забывать и про указы президента, который поставил задачу ускорить рост отечественной экономики и демарш регулятора выглядел бы аполитично. Если же мы говорим о перспективе изменения ставки в долгосрочной перспективе, то в случае улучшения конъюнктуры на глобальных рынках Банк России может продолжить смягчать монетарную политику, вслед за американскими коллегами".

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное