Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают выдавать гражданам субсидии на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств

Депутаты предлагают выдавать гражданам субсидии на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств

Депутаты предлагают выдавать гражданам субсидии на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств
VadimVasenin / Depositphotos.com

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) инициировала группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым. Законопроект сегодня внесен в нижнюю палату парламента.

Предлагается предоставлять гражданину, расходы которого на оплату лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), превышают 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, субсидии на оплату ЖНВЛП. Порядок предоставления таких субсидий планируется закрепить в отдельной статье Закона № 323-ФЗ.

Речь идет о компенсации за счет средств федерального бюджета расходов на покупку лекарств, понесенных на основании врачебных (фельдшерских) назначений. Субсидия предусмотрена в размере, составляющем разницу между суммой расходов гражданина на оплату лекарственных средств из перечня ЖНВЛП и значениями предельного расхода на такие лекарства (10% совокупного дохода гражданина от трудовой, предпринимательской и иной деятельности). При этом оговорено право субъектов РФ и органов местного самоуправления устанавливать более высокие размеры субсидии, чем предусмотрены на федеральном уровне (при условии финансирования дополнительных расходов на предоставление соответствующей части субсидий за счет средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета).

Согласно законопроекту1 субсидии будут предоставляться уполномоченным органом исполнительной власти на основании заявлений граждан. Причем перечисление субсидий возможно как до сроков, установленных для приема ЖНВЛП в соответствии с врачебным (фельдшерским) назначением, так и после покупки лекарств – в виде компенсации расходов, совершенных за счет гражданина.

Предполагается, что в целях реализации поправок Правительство РФ установит:

  • порядок предоставления субсидий;
  • порядок и форму заявления гражданина о получении субсидии, перечень прилагаемых к нему документов;
  • условия приостановки и прекращения предоставления субсидий;
  • порядок исчисления совокупного дохода гражданина.

В случае одобрения инициативы рассматриваемые поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Отметим, Правительство РФ законопроект не поддерживает – в частности, указывается на то, что поправками не учитывается совокупный доход всех членов семьи гражданина и не устанавливается максимальный размер дохода, при превышении которого субсидии не предоставляются. "В результате право на получение субсидии может быть предоставлено гражданам с высоким уровнем доходов при приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов", – подчеркивается в отзыве на документ.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 804444-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части установления предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ подтвердил обязанность регионов закупать для своих льготников лекарства, даже не зарегистрированные в РФ

ВС РФ подтвердил обязанность регионов закупать для своих льготников лекарства, даже не зарегистрированные в РФ

Суд напомним, что отсутствие спорного препарата в перечне ЖНВЛП не может являться основанием для снижения уровня гарантий.

Опубликован проект Программы госгарантий бесплатной медпомощи граждан на 2020-2022 годы

Опубликован проект Программы госгарантий бесплатной медпомощи гражданам на 2020-2022 годы

Он учитывает основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы.

О сопоставимых лекарственных формах, различно указанных в Перечне ЖНВЛП и Перечне лекарственных форм

О сопоставимых лекарственных формах, различно указанных в Перечне ЖНВЛП и Перечне лекарственных форм

Напомним, что лишь перечисленные в приказе Минздрава России от 27 июля 2016 г. № 538н лекарственные формы могут использоваться при госрегистрации новых препаратов.

Подготовлены поправки к законопроекту о дистанционной торговле лекарствами

Подготовлены поправки к законопроекту о дистанционной торговле лекарствами

Предлагается распространить такую возможность на БАДы и сопутствующие медицинские товары, а также обсудить пошаговый переход к интернет-торговле рецептурными лекарствами.