Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| KostyaKlimenko / Depositphotos.com |
С мая изменится Порядок оказания медпомощи населению по профилю "онкология" (приказ Минздрава России от 5 февраля 2019 г. № 48н).
Первичная специализированная медико-санитарная помощь будет оказываться не только врачом-онкологом (как сейчас), но и другими специалистами в первичном онкокабинете (как и сейчас), а также в центре амбулаторной онкопомощи либо первичном онкологическом отделении, поликлиническом отделении онкодиспансера.
Такие центры рекомендовано открывать при численности обслуживаемого населения не менее 50 тыс. человек.
При этом именно на онколога центра амбулаторной онкопомощи возлагается миссия:
Врачи-онкологи первичного онкокабинета / онкоотделения займутся этим, только если упомянутого центра не существует.
Кроме того, "сдвигаются" сроки начала получения пациентом специализированной антираковой медицинской помощи: если сейчас это – максимум – 10 календарных дней с момента верификации ЗНО, то с мая этот срок станет длиннее на 4 календарных дня.
Документы по теме:
Приказ Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология"