Новости и аналитика Новости Эксперты Банка России выступают за законодательное введение реструктуризации ипотеки для заемщиков в трудной ситуации

Эксперты Банка России выступают за законодательное введение реструктуризации ипотеки для заемщиков в трудной ситуации

Эксперты Банка России выступают за законодательное введение реструктуризации ипотеки для заемщиков в трудной ситуации
HASLOO / Depositphotos.com

Как сообщается сегодня на официальном сайте Банка России, его экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг считает необходимым ввести законодательные меры защиты прав ипотечных заемщиков. Представители совета предложили установить право заемщика, который оказался в сложной жизненной ситуации, инициировать реструктуризацию ипотечного кредита.

Это означает, что ежемесячный платеж по ипотеке для него снизится не менее чем на 50%, а минимальный срок, в течение которого можно будет вносить такие уменьшенные платежи, составит шесть месяцев. Как считают эксперты, этого периода достаточно, чтобы попытаться продать объект недвижимости или иным образом решить возникшие трудности.

С примерной формой договора об ипотеке квартиры, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Предполагается, что все прочие параметры ипотеки не изменятся, увеличится лишь срок выплат. А обращаться к реструктуризации можно будет раз в пять-семь лет. Подчеркивается, что право на структуризацию будет возникать только в определенных законом случаях, а значит, кредиторы не рискуют получить убытки. Возможно также, что законодательно будут определены и базовые условия реструктуризации.

Предложенная мера, по мнению представителей экспертного совета, повысит безопасность граждан, которые решили взять ипотеку, а также увеличит доверие потенциальных заемщиков к ней.

Отметим, что в настоящее время Правительство РФ финансирует программы помощи заемщикам по ипотечным жилищным кредитам, если они оказались в сложной финансовой ситуации. Так, на эти цели недавно направили 731,6 млн руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"