Новости и аналитика Новости Минимальный размер пособия по безработице предлагают поставить в зависимость от среднедушевого дохода гражданина

Минимальный размер пособия по безработице предлагают поставить в зависимость от среднедушевого дохода гражданина

Минимальный размер пособия по безработице предлагают поставить в зависимость от среднедушевого дохода гражданина
ulyana_andreeva / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента три законопроекта, направленных на изменения порядка определения размера указанного пособия и его индексации. Так, первым из законопроектов планируется установить правило, согласно которому для граждан, чей размер среднедушевого дохода не достигает величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в его регионе, размер получаемого пособия не сможет быть менее 80% от указанной величины1. Если же среднедушевой доход гражданина превысит эту величину, размер пособий по безработице для него будет определяться по общему правилу Правительством РФ. Также общее правило при назначении пособия будет использоваться и в отношении граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также в отношении граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

Согласно другому законопроекту размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, ежегодно утверждаемые кабмином, будут ежегодно индексироваться на величину не менее прогнозируемого уровня инфляции, положенного в основу формирования основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период2.


С примерной формой приказа об отмене ранее принятого решения о сокращении численности (штата), подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


А третьим документом предлагается увеличить общий период выплаты пособия по безработице и установить, что его продолжительность не может превышать 36 месяцев в суммарном исчислении в течение 48 месяцев3. В настоящий момент она может длиться не более 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев (абз. 2 ч. 1 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

В случае принятия законов все нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, что с указанной даты, по общему правилу, период выплаты пособия по безработице сократится с 12 до 6 месяцев. Однако для граждан предпенсионного возраста будет действовать существующий порядок выплаты пособия. А размеры минимальной и максимальной величин пособия для них станет ежегодно определять Правительство РФ (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 562625-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения гарантий граждан, имеющих право на получение пособия по безработице" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 562612-7 "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части установления норматива ежегодной индексации пособий по безработице в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 562577-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части увеличения общего периода выплаты пособия по безработице" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"