Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Обзор документа

4 октября 2018

gerb

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Обзор документа

Пенсионная реформа: основные положения.
Страховую пенсию по старости будут выплачивать мужчинам по достижении 65 лет (ранее - 60 лет). Женщины смогут выйти на пенсию не в 55 лет, а в 60 лет. Исключение - женщины-госслужащие, для которых пенсионный возраст увеличен на 8 лет.
При страховом стаже продолжительностью не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин страховая пенсия по старости будет назначаться раньше на 24 месяца, но во всех случаях не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.
Страховую пенсию по старости будут назначать досрочно многодетным женщинам: с 56 лет - родившим 4 детей и воспитавшим их до достижения 8 лет; с 57 лет - родившим 3 детей и воспитавшим их до достижения 8 лет. В обоих случаях потребуется страховой стаж не менее 15 лет.
В Законе о занятости населения указано, что граждане относятся к лицам предпенсионного возраста в течение 5 лет до назначения пенсии по старости. Ранее это были 2 года до пенсии.
Период выплаты пособия по безработице сокращен с 12 до 6 месяцев. При этом для граждан предпенсионного возраста сохранен существующий порядок выплаты пособия. Размеры минимальной и максимальной величин пособия для них ежегодно будет определять Правительство РФ.
Поправки вступают в силу с 1 января 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
В частности, с 2025 г. вводится особый порядок ежегодной индексации размера страховой пенсии. С 1 февраля ее будут увеличивать в соответствии с инфляцией за прошлый год. Однако если годовой индекс роста среднемесячной зарплаты превысит инфляцию, то с 1 апреля пенсии увеличат повторно, но не более чем на индекс роста доходов ПФР.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад