Новости и аналитика Новости Не исключено, что за первый выезд на встречную полосу перестанут лишать водительских прав

Не исключено, что за первый выезд на встречную полосу перестанут лишать водительских прав

Не исключено, что за первый выезд на встречную полосу перестанут лишать водительских прав
Paha_L/ Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым выступила с предложением смягчить административную ответственность за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления в нарушение ПДД1. В частности, разработанным парламентариями законопроектом планируется наказывать за совершение этого правонарушения только штрафом в размере 5 тыс. руб., а санкцию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев отменить (ч. 4 ст. 12.15 КоАП). Аналогичным образом предлагается скорректировать санкцию за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ).

При этом за повторное совершение указанных нарушений ПДД предполагается лишать права управления транспортными средствами на срок от двух месяцев до одного года, а не сразу на год, как в настоящий момент (ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ). Однако наказание в случае фиксации повторного выезда на встречную полосу или движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением специальными техническими средствами фиксации документом менять не планируется. Напомним, что оно установлено в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб. (ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).


В каких случаях полиция в рамках дела об административном правонарушении вправе арестовать товары и транспорт, можно узнать в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Разработчики документа объясняют свою инициативу тем, что подобные деяния не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности. При этом, как отмечается, лишением прав могут быть наказаны водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 525665-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации