Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Закупки программного обеспечения для федеральных нужд централизуют

Бизнес

Определены единые заказчики по закупкам некоторых видов программного обеспечения:

Единый заказчик

Какие закупки централизуют

Для кого будут закупать

Федеральное казначейство

1. Программы для ведения бюджетного учета, включенные в реестр российского ПО.

2. Работы и услуги по разработке, модификации, модернизации, установке и настройке, техподдержке и обновлению программ по ведению бюджетного учета.

С 21 июня – для федеральных госорганов, подчиненных Правительству РФ.

 

Планируют также централизовать закупки программ для госорганов, подчиненных Президенту РФ.

Минкомсвязь России

1. Включенные в реестр российского ПО офисные программы: офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный и текстовый редактор.

2. Программы для обеспечения информационной безопасности (антивирусы), включенные в реестр российского ПО.

3. Работы и услуги по разработке, модификации, модернизации, установке и настройке, техподдержке и обновлению офисных и антивирусных программ.


Закупаемое Федеральным казначейством ПО для ведения бюджетного учета будет использоваться не только в федеральных органах власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, но и в подведомственных им казенных учреждениях (Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. № 658).

В связи с централизацией закупок ПО федеральным госорганам, в частности, предписано:

  • передать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, предусмотренные на осуществление закупок указанного ПО, соответственно в Минкомсвязь России и Федеральное казначейство;
  • заключить в трехмесячный срок с казначейством соглашение о переходе на ведение бюджетного учета с использованием нового ПО, а также обеспечить передачу данных из старых информационных систем в новые.

До 2020 года федеральные органы власти должны также обеспечить совместимость собственных информационных систем, включая ПО федеральных государственных информационных систем, операторами которых они являются, с офисными программами и ПО в сфере информационной безопасности не менее чем двух различных правообладателей.

На использование нового ПО для ведения бюджетного учета указанным госорганам необходимо перейти до 1 января 2020 года в соответствии с графиком, который утвердит казначейство.

Также утверждены правила взаимодействия госорганов при централизованных закупках программного обеспечения.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное