Новости и аналитика Новости Запущено мобильное приложение "Госуслуги Бизнес"

Запущено мобильное приложение "Госуслуги Бизнес"

Запущено мобильное приложение "Госуслуги Бизнес"
LDProd / Depositphotos.com

Минкомсвязь России сообщила о запуске комплексного сервиса для юрлиц и ИП, состоящего из упомянутого мобильного приложения и обновленного личного кабинета для предпринимателей на Едином портале госуслуг. Приложение позволяет предпринимателю получить информацию обо всех проверках контрольно-надзорных органов в отношении себя, а также о штрафах, выписанных на зарегистрированные на организацию транспортные средства. Кроме того, в нем можно записаться на прием в органы прокуратуры, подать в них обращение, отслеживать статус его обработки, а также направить в Росгвардию уведомление об осуществлении детективной или охранной деятельности. 

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Приложением "Госуслуги Бизнес" могут воспользоваться владельцы мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS и Android. Для входа потребуется ввести данные учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации, причем он возможен как в качестве руководителя, так и сотрудника. В последнем случае для присоединения к организации нужно будет запросить доступ, после чего руководитель или администратор попросит необходимые данные и в случае их предоставления пришлет письмо с приглашением. В указанном приглашении будет содержаться ссылка, переход по которой позволит прикрепиться к организации и пользоваться приложением. При этом ИП сможет создать учетную запись, если уже зарегистрирован на госуслугах как физлицо, а для создания учетной записи юрлица понадобится электронная подписьс персонального компьютера или ноутбука.

Как сообщает министерство, такие же возможности доступны и в обновленном личном кабинете юрлица на Едином портале госуслуг. Теперь в нем есть доступ к информации о компании, ее сотрудниках, филиалах, транспорте, статусу заказанных услуг, а также информации о мероприятиях контрольно-надзорной деятельности. Уточняется, что пользователи портала госуслуг могут управлять своим личным и бизнес-аккаунтами в едином личном кабинете и повторно не вводить данные учетных записей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. № 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)"