Новости и аналитика Новости За отказ в оказании услуг пожилым людям и инвалидам может быть введена административная ответственность

За отказ в оказании услуг пожилым людям и инвалидам может быть введена административная ответственность

За отказ в оказании услуг пожилым людям и инвалидам может быть введена административная ответственность
Elnur_ / Depositphotos.com

Минтруд России представил для публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы законопроект, которым предлагается запретить отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством1. Также планируется внести уточнение, что перечень и способы доведения информации до потребителя должны разрабатываться с учетом интересов инвалидов, лиц пожилого возраста и несовершеннолетних.

Также документом предполагается предусмотреть возможность для туроператора, турагента, организации, осуществляющих экскурсионное обслуживание, осуществить по требованию туриста его встречу и проводы (от и до места пребывания), поиск гостиницы, в которой возможно размещение с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, и туристского маршрута, на котором обеспечена доступность прохождения туристом, являющимся инвалидом. Речи идет о случаях, когда турист поставил туроператора в известность об имеющихся у него потребностях, связанных с ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом.


О том, кто вправе участвовать в проведении МСЭ гражданина, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Другим разработанным министерством законопроектом2 планируется дополнить ст. 14.8 КоАП новой ч. 5, предусматривающей назначение административного штрафа за отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, за исключением случаев, установленных законодательством. Для должностных лиц его размер может составить от 15 тыс. до 30 тыс. руб.; для юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Отмечается, что инициативы подготовлены во исполнение поручений Президента РФ по вопросам развития национальной системы защиты прав потребителей, в числе которых было установление особых мер защиты прав социально уязвимых категорий потребителей (инвалидов, лиц пожилого возраста, детей) и административной ответственности за их нарушение.

Публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документов завершится 28 июня.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статью 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части установления особых мер защиты прав потребителей из числа социально уязвимых категорий" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-18/00081360).

2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-18/00081380).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: