Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Рекламу гомеопатических препаратов могут ограничить

Общество
Рекламу гомеопатических препаратов могут ограничить
areeya_ann / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступил депутат Госдумы Антон Беляков. Внесенным им законопроектом предполагается исключить размещение рекламы гомеопатических препаратов на тех же условиях, что и рекламы лекарственных средств с доказанной клинической эффективностью. Автор инициативы поясняет, что действующие в настоящее время правила способствуют тому, что покупатель вводится в заблуждение относительно потребительских свойств приобретаемого препарата.

Какое образование необходимо получить для занятия фармацевтической деятельностью? Узнайте из материала "Право на занятия медицинской и фармацевтической деятельностью, лицензирование" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В частности, документом1 планируется установить, что реклама гомеопатических лекарственных препаратов допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников. Сейчас такое ограничение установлено в отношении лекарств, отпускаемых по рецепту врача, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее – закон об обращении лекарственных средств), ч. 8 ст. 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе").

Помимо этого предполагается указывать на потребительской упаковке не только тот факт, что препарат является гомеопатическим (ч. 6 ст. 46 закона об обращении лекарственных средств), но и то, что он не обладает клинически доказанными лечебными свойствами.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Правительствeнная комиссия поддержала законопроект о розничной дистанционной торговле лекарствами

Не исключено, что в отношении юрлиц будет установлена административная ответственность за недостоверные сведения об отпускных ценах на жизненно необходимые препараты

Эксперты раскритиковали новый подход к формированию цен на жизненно необходимые лекарства

Кабмин выделит дополнительные средства на лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных

______________________________

1 С текстом законопроекта № 277552-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "О рекламе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное