Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
Правительство РФ предлагает дополнить примечание к ст. 12.8 КоАП положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определяемого в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. Соответствующий законопроект1 сегодня внесен правительством в Госдуму.
Правительство РФ подчеркивает, что при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, административная ответственность не наступает. Речь идет о случаях оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в ДТП, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медучреждения для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
А это, как поясняет кабмин, способствует уходу от ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах.
Напомним, сегодня значение выдыхаемого воздуха для определения факта употребления алкоголя за рулем составляет 0,16 мг на один литр (прим. к cт. 12.8 КоАП).
Документы по теме:
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
Читайте также:
Не исключено, что за отсутствие техосмотра автовладельцев будут штрафовать
МВД России: каждый третий выезд на встречную полосу заканчивается смертельным исходом
ВС РФ: потеря колеса в процессе движения автомобиля не означает, что произошло ДТП
______________________________
1 С текстом законопроекта № 262269-7 "О внесении изменений в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.