Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Депутат Госдумы Максим Шингаркин уверен, что необходимо дополнить перечень оснований возникновения права пользования участками недр (ст. 10.1 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"; далее – закон о недрах). Новым основанием может стать так называемый режим вольного приноса, устанавливаемый правительством для отдельных месторождений. Планируется, что добывать драгоценные камни и драгоценные металлы на таких месторождениях смогут обычные россияне.
Необходимым условием для этого станет добыча драгоценных металлов и камней в непромышленных масштабах. Использовать технические и транспортные средства, применяемые в промышленной добыче, будет запрещено.
Все добытое нужно будет передать государству за плату. Конкретные условия допуска граждан и осуществления ими самостоятельной добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в режиме вольного приноса, список разрешенных к использованию механизмов, порядок передачи полученной продукции и размеры денежного вознаграждения в случае одобрения инициативы предстоит установить правительству.
В настоящее время пользователями недр по общему правилу могут быть только субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане и юридические лица (ст. 9 закона о недрах).
Маским Шингаркин объясняет свою инициативу1 тем, что нужно решать вопрос занятости населения, особенно в дальних районах, где нет больших объемов торгового оборота и слабо развита транспортная сеть. Он добавляет, что не все запасы драгоценных металлов и драгоценных камней вырабатываются при промышленных способах добычи, и в выработанной породе часто присутствуют их небольшие остатки. Предполагается, что реализация инициативы позволит использовать недра более рационально.
За смягчение условий добычи драгметаллов выступало ранее и Минприроды России. Так, в конце марта министерство предложило разрешить ИП добычу золота из россыпных месторождений в Магаданской области. Предполагается, что лицензию на добычу золота предприниматель получит по своему заявлению, без проведения аукциона, и будет освобожден от НДПИ. Добыть на таких условиях можно будет не более 10 кг золота в год. Такая инициатива была разработана в том числе и потому, что нелегальная добыча золота идет в регионе уже сейчас. Ее объем составляет ежегодно более 10 тонн металла, что влияет и на криминогенную обстановку.
Документы по теме:
Читайте также:
Россиянам могут разрешить свободно собирать валежник
Сегодня для этого требуется заключить договор купли-продажи лесных насаждений.
Предлагается награждать граждан, которые помогли наказать нарушителей природоохранного законодательства
Такая инициатива исходит от представителей Минприроды России.
Добыча общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах для производственных нужд может быть разрешена
Запрет на это действие был установлен в конце 2013 года.
______________________________
1 С текстом законопроекта № 1049208-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части регулирования режима вольного приноса, осуществляемого гражданами Российской Федерации без получения лицензии)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.