Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минфин России предложил обязать аудиторов раскрывать информацию о проверках финансовых организаций

Налоги и бухучет

Минфин России предложил обязать аудиторов раскрывать информацию о проверках финансовых организацийМинфин России подготовил законопроект, обязывающий аудиторов передавать информацию о проверяемых банках и иных финансовых организациях в Банк России. Документ размещен на сайте министерства.

Согласно законопроекту, в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" должна быть внесена новая статья 14.1, в которой говорится, что в целях обеспечения общественных интересов при проведении обязательного аудита бухгалтерской отчетности кредитной организации, головной организации банковской группы или холдинга, а также некредитной финансовой организации аудитор должен взаимодействовать с Банком России.

При этом аудиторы не только будут обязаны сообщать в Банк России о недостоверной отчетности, но и получат право запрашивать в Банке России информацию, необходимую для проверки.

Одновременно на сайте Минфина России размещены еще два законопроекта, также касающиеся аудиторской деятельности. В одном из них уточняется порядок обеспечения имущественной ответственности аудиторов, входящих в саморегулируемые организации, за счет страхования либо компенсационного фонда.

Третий законопроект вносит ряд уточнений в перечень случаев, когда аудит не может считаться независимым (родственные связи между клиентами и аудиторами, и так далее). В частности, вводится запрет на аудит банков теми компаниями, у которых заключены с ними кредитные договоры, договоры поручительства либо договоры о банковской гарантии. Также запрет действует, если договор заключен с руководителем аудиторской организации или его родственниками.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 


Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное