Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Отдельные категории иностранных граждан, направленных зарубежными коммерческими организациями для замещения должностей в их российских дочерних организациях, представительствах или филиалах смогут получать разрешение на работу без учета установленной Правительством РФ квоты.
"В связи с вступлением в ВТО Российская Федерация приняла на себя обязательства в части регулирования присутствия иностранных физических лиц в Российской Федерации при оказании услуг", – пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Таким образом, упрощенный порядок будет распространяться только на представителей иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территории стран – членов ВТО и в случае, если они направляются:
"Данные иностранные работники должны не менее одного года в течение периода, непосредственно предшествующего направлению в Российскую Федерацию, отработать в направившей их иностранной коммерческой организации", – подчеркнул Максим Топилин.
При этом планируется установить ограничение общей численность иностранных граждан, работающих в представительстве иностранной коммерческой организации в России, на основании разрешений на работу, выданных в таком порядке. Она не может превышать пять человек, а в банковской сфере – двух человек.
Кроме того, предусматривается, что разрешение на работу данной категории иностранных работников сможет выдаваться на срок действия трудового договора, но не более, чем на срок до трех лет с возможностью неоднократного продления. Рабочая виза будет многократной, сроком до трех лет и также сможет быть пролонгирована.
Помимо этого, для данной категории иностранных работников предусматривается обязанность иметь действующий на территории России договор (полис) медицинского страхования. Исключение составляет случай, когда работодатель заключит с медицинской организацией договор на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в отношении такого сотрудника.
Также законопроектом устанавливается, что замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, сможет только иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в России.
Документ одобрен на заседании правительства РФ. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."