Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Госдума приняла закон о порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений. Он предусматривает срочные выплаты добровольных пенсионных накоплений, сформированных за счет участия в программе государственного софинансирования пенсии и материнского капитала.

Согласно принятому Госдумой закону добровольные накопления будут передаваться по наследству.

Документом вводятся единовременная, срочная пенсионные выплаты, накопительная часть трудовой пенсии по старости и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Срочная выплата рассчитана на срок не менее 10 лет, ей могут воспользоваться участники программы государственного софинансирования пенсии или граждане, которые перевели материнский капитал на накопительную часть трудовой пенсии.

"В отношении этих добровольных средств расширяется институт правопреемства, он распространяется и на случаи смерти застрахованного лица не только до назначения этой срочной выплаты, но и после ее установления", - сказал статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин.

Замминистра уточнил, что право преемственности в ситуации с материнским капиталом, отложенным на пенсию, переходит супругу или детям. Что касается средств, накопленных по программе государственного софинансирования пенсии, то правопреемственность будет определяться на общих основаниях.

Единовременная выплата согласно новому закону предоставляется лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на установление трудовой пенсии по старости, а также лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

Порядок осуществления единовременной выплаты определяется правительством.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2012 года.

Теги:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное