Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Защита персональных данных станет приоритетом при оказании госуслуг

Защита персональных данных станет приоритетом при оказании госуслуг. Об этом замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух заявил на пресс-конференции "О переходе ведомств на оказание услуг по принципу одной инстанции (на основании межведомственного взаимодействия)".

Напомним, с 1 октября 2011 года в России ни один федеральный орган исполнительной власти не будет вправе затребовать у гражданина сведения, которые содержатся в распоряжении любого другого федерального органа исполнительной власти. На уровне субъектов федерации эти правила будут действовать с 1 июля 2012 года.

Как пояснил Илья Массух, создана и функционирует система межведомственного электронного взаимодействия. Главный этап - проектирование и оптимизирование услуг - находится в финальной стадии. По информации замминистра, созданы технологические карты по 2/3 услуг межведомственного взаимодействия.

С этого года Минкомсвязь России координирует расходы на ИТ всех федеральных ведомств. Как подчеркнул Илья Массух, ведомства, которые попали в отстающие, будут иметь проблемы с бюджетом на информатизацию.

Говоря о защите персональных данных, замглавы Минкомсвязи отметил, что данные не хранятся в едином центре. Система предполагает сертифицированную систему защиты, запрещающую скачивание потока данных.

Как рассказал Илья Массух, к концу 2011 года планируется запустить так называемую госпочту на портале госуслуг, позволяющую гражданам обратиться в любое ведомство с обращением.

Присутствовавший на пресс-конференции директор Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Алексей Попов сообщил, что в Госдуме находится законопроект о создании механизма досудебного обжалования действий или бездействия госорганов при предоставлении услуг. Документ планируют принять в осеннюю сессию.

Вот как прокомментировал ситуацию Алексей Пауков, директор компании "Электронный экспресс" - одного из лидеров рынка электронной подписи: "Все мы ждем, когда система межведомственного взаимодействия - СМЭВ - начнет работать в полной мере. Наши граждане почувствуют это на себе: не нужно будет больше обращаться за справками в разные ведомства, информация будет "бегать" внутри государственной системы. Осторожно заметим, что заявленные сроки представляются оптимистичными. Хотя бы потому, что задача очень уж амбиционзная и масштабная и о работающих прототипах на уровне отдельных регионов пока недостаточно информации. В то же время, СМЭВ можно смело назвать системообразующим элементом электронного правительства, и переносить сроки правительство реальное уже, кажется, не собирается. Отступать некуда - межведомственное взаимодействие должно заработать в любом виде. Остается пожелать, чтобы заработало оно в прогрессивной электронной форме. Мы с нетерпением будем ждать развития событий".
 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное