Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Юридическое сообщество в лице российских юридических фирм, выступивших с инициативой по созданию Некоммерческого партнерства "Содействие развитию корпоративного и финансового права", выразили свое беспокойство по поводу содержания проекта поправок в Гражданский кодекс РФ. В связи с этим главе Минэкономразвития Э. Набиуллиной было направлено соответствующее письмо.
По мнению членов данного партнерства, подготовленные поправки могут негативно сказаться на деловой активности участников гражданского оборота и инвестиционной привлекательности российской экономики. Некоммерческое партнерство в целом поддерживает предложения Минэкономразвития России, направленные в Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и высказывает свои замечания к проекту поправок.
Замечания касаются реформы корпоративного законодательства, размера минимального уставного капитала, юридической экспертизы устава, запрета на "непропорциональные" права, ограничений перекрестного владения, а также объединения двух основных корпоративных законов (Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") в единый закон.
В частности, члены партнерства выступают против объединения законов об АО и об ООО. По их мнению, это отнюдь не упростит правовое регулирование, а ввиду отсутствия практической значимости объединения предлагают воздержаться от соответствующих изменений.
Они также предлагают распространить императивный запрет на существование "непропорциональных" прав участников хозяйственных обществ исключительно на публичные корпорации (акции которых обращаются на бирже), а не на все хозяйственные общества, как это указано в проекте. Напомним, что согласно проекту законом может быть запрещен или ограничен порядок распределения правомочий участников хозяйственного общества непропорционально их долям в уставном капитале общества. Авторы письма отмечают, что по-прежнему остаются нерешенными вопросы: