Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минфин за поэтапное повышение водного налога

Минфин России представил правительственный законопроект, предлагающий изменения в Налоговый и Водный кодексы РФ. Авторы документа ратуют за поэтапное повышение водного налога.

Действующие ставки водного налога не пересматривались с 2004 года. В результате снижаются реальные поступления этого налога в федеральный бюджет. Тарифы на воду, отпускаемую потребителям, с 2005 по 2009 год увеличились в 6,2 раза, что привело к существенному снижению налоговой нагрузки на экономических агентов, осуществляющих деятельность по использованию водных объектов. Для приведения налоговой нагрузки пользователей водными объектами в 2011-2013 годах к уровню эффективной налоговой нагрузки 2004 года необходима индексация ставок водного налога.

По мнению авторов законопроекта, водный налог к 2013 году необходимо увеличить в 2,16 раза.

С 1 января 2011 года предлагается увеличить ставку с учетом коэффициента 1,25 к ставкам водного налога, действующим в 2010 году, с 1 января 2012 года - с учетом коэффициента 1,26 к ставкам, действующим в 2011 году, с 1 января 2013 года - с учетом коэффициента 1,27 к ставкам водного налога, установленным на 2012 год. Общий коэффициент индексации ставок водного налога составит 2,0.

Согласно проекту налог за забор (изъятие) водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2011 году не индексируется.

Для предприятий гидроэнергетики налог планируется поэтапно повысить в 2,5 раза.

Водный налог при использовании акватории водных объектов (за исключением лесосплава в плотах и кошелях) авторы документа предлагают поэтапно повысить в 10 раз.

Кроме того, законопроектом устанавливаются ставки водного налога в отношении забора (изъятия) воды из водных объектов для рыбоводства (заполнения рыбоводных наливных прудов) - 100 руб. за 1 тыс. куб. м воды, забранной из водного объекта.

К ставкам водного налога для водопользователей, осуществляющих учет воды, забранной из водного объекта, на основании показателей водоизмерительных приборов, предусматривается применение коэффициента Кп=0,95.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное