Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ФСФР обязали контролировать инсайдеров

Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

О необходимости его принятия говорилось еще в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на среднесрочную перспективу (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.06.2006 № 793-р).

В ходе обсуждения в Госдуме РФ законопроект претерпел немало изменений. Претензии предъявлялись не только к расплывчатым и неточным формулировкам, но и к явному выводу из-под действия закона основных носителей инсайдерской информации. Так, депутат М. Рохмистров привел опыт США, где под контролем оказываются прежде всего министры и госорганы. В связи с этим он заметил, что в России основными носителями инсайдерской информации являются Центральный банк и Минфин.

Цель принятого закона - противодействовать неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

К инсайдерской информации относятся точные и конкретные нераскрытые сведения, распространение или предоставление которых может существенно повлиять на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

Определены лица, обладающие такой информацией (инсайдеры), а также действия, признаваемые манипулированием рынком - они запрещаются под угрозой административной и уголовной ответственности. ФСФР России предоставляются широкие полномочия, позволяющие выявлять и предотвращать нарушения в соответствующей сфере.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу по истечении 1 года после официального опубликования.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное