Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Участников СВО хотят освободить от уплаты регионального нотариального тарифа

Социальная сфера
Участников СВО хотят освободить от уплаты регионального нотариального тарифа
© djedzura / Фотобанк 123RF.com

Минюст России подготовил проект, расширяющий перечень лиц, имеющих право на такую льготу. Об этом сообщается на сайте министерства.

Если поправки одобрят, от регионального нотариального тарифа в полном размере освободят1:

  • детей-сирот и детей-инвалидов, проживающих вне детских домов и интернатов, – по всем видам нотариальных действий;
  • граждан, принимающих участие в спецоперации и служащих в Вооруженных Силах РФ или войсках нацгвардии по контракту, – при совершении социально-значимых нотариальных действий;
  • иностранцев, законно находящихся на территории России и желающих заключить контракт о прохождении военной службы в составе Вооруженных Сил РФ и воинских формирований, – по отдельным видам нотариальных действий.

Напомним, региональный тариф, наряду с федеральным, входит в состав единого нотариального тарифа. Его взимают за совершение нотариальных действий нотариусы, занимающиеся частной практикой. Льготами по уплате регионального тарифа уже пользуются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети-инвалиды, находящиеся в детских домах, мобилизованные граждане и т. п.

Проект поправок будет проходить общественное обсуждение до 18 декабря. Предлагаемые изменения должны стать дополнительной мерой поддержки социально незащищенных категорий граждан и военнослужащих-участников СВО.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12.09.2023 № 253 "Об утверждении формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и перечня льгот, применяемых к региональным тарифам" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-24/00152908).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

В конце 2025 года нотариусы начнут сообщать наследникам о долгах наследодателя

С 5 февраля 2025 года изменится порядок работы нотариусов

Минюст России готовит новый закон о нотариате и нотариальной деятельности

Тарифы за нотариальные услуги планируют закрепить в законодательстве о нотариате

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное