Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Перед покупкой облигаций россиянам необходимо проходить тестирование

Профессия
Перед покупкой облигаций нужно будет пройти тестирование
© tuk69tuk / Фотобанк 123RF.com
 Перед покупкой облигаций нужно будет пройти тестирование
© tuk69tuk / Фотобанк 123RF.com

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. № 390-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты", направленный на защиту неквалифицированных инвесторов (то есть тех, кто не обладает достаточным опытом и знанием инвестиционных рисков) и повышение их доверия к рынку.

Во-первых, будет введен контроль за использованием активов инвесторов. Брокеры смогут включать в договор с неквалифицированным инвестором пункт о праве использовать его деньги или ценные бумаги в своих интересах (например, для исполнения их собственных обязательств) только при условии, что инвестор пройдет тестирование и получит положительный результат. Результаты теста помогут избежать ситуаций, когда клиент несет убытки из-за недостаточного понимания условий работы брокера.

Во-вторых, облигации с залоговым обеспечением денежными требованиями (исключая некоторые безопасные категории, например, облигации с ипотечным покрытием или выпущенные государственными структурами) станут доступны неквалифицированным инвесторам только после прохождения тестирования. Такое ограничение связано с повышенным риском убытков. Если заемщики не выполнят свои обязательства по этим денежным требованиям, инвестор может лишиться вложений.

В-третьих, тем, кто проходил тестирование больше пяти лет назад и за это время не покупал инструменты или не совершал сделки, которые требовали теста, придется пройти проверку снова. Повторное тестирование будет бесплатным.

В-четвертых, закон также увеличивает со 100 до 300 тыс. руб. порог, в рамках которого неквалифицированный инвестор может совершить сделку, требующую прохождения тестирования. Также для получения статуса квалифицированного инвестора теперь имеет значение комбинация критерия образования с критериями опыта работы, опыта совершения сделок, а также имущественным критерием. Отдельным критерием станет наличие ученой степени. Особые требования к этому процессу будет устанавливать Банк России.

Для корректного ввода новых правил устанавливается отсрочка в 180 дней с момента официального опубликования. Закон вступит в силу с 22 мая 2025 года. 

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 марта 2025 года изменится порядок госрегистрации автомобилей

Кабмин определил новые направления проектов технологического суверенитета

Инвентаризация – 2024: новые правила, шпаргалки и советы

Рост тарифов естественных монополий планируют заморозить в 2025 году

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное