Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика |
ФНС России подготовила обзор определяющей судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по спорам, завершенным в I квартале 2024 года, по вопросам налогообложения имущества (письмо ФНС России от 2 мая 2024 г. № СД-4-21/5182@).
В частности, представлено решение ВС РФ, в котором было отказано налогоплательщику в применении пониженной ставки по земельному налогу, поскольку им не было доказано факта использования спорных земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства (Определение ВС РФ от 16 января 2024 г. № 305-ЭС23-27186).
По другому делу суд также не встал на сторону налогоплательщика. Он указал, что спорные земельные участки использовались для предпринимательской деятельности, поскольку в отношении них были заключены соглашения о совместном использовании. ВС РФ квалифицировал такие соглашения как договоры аренды, а собственник участков был признан арендодателем. По таким соглашениям прибыль поступала не за использование земель для сельскохозяйственного производства, а от сдачи их в аренду – коммерческой деятельности (Определение ВС РФ от 9 февраля 2024 г. № 305-ЭС24-559).
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
ФНС России рассказала об условиях применения пониженной ставки по земельному налогу
ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год
С I квартала 2024 года применяется обновленная кадастровая стоимость для земельных участков
ФНС России напоминает о беззаявительном порядке получения физлицами льготы по имущественным налогам