Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © Baloncici / Фотобанк Фотодженика |
Закон о запуске единого цифрового ресурса, на котором будут собраны сведения обо всех нормах русского языка, подписал Владимир Путин. Документом вносятся поправки в Федеральный закон от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации". В частности, добавляется статья о Национальном словарном фонде.
Предполагается, что словарный фонд создадут в виде интернет-портала с данными словарей русского языка, выпущенных за последние три века – от Пушкина до наших дней.
"Это будет бесплатный, общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм", – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.
Как уточняют авторы инициативы, на поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 годы из федерального бюджета потребуется 182 млн руб. Работу ведет Институт русского языка имени В.В. Виноградова, а координирует Минобрнауки России.
Подписанный закон вступает в силу 1 января будущего года. Первые результаты должны появиться к концу 2025 года.
Документы по теме:
Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"
Читайте также:
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ на 2024 год с учетом пересдачи
В России пройдет эксперимент по переводу студенческих и зачеток в электронный вид
Типичные нарушения в деятельности учреждений: обзор Минобрнауки России
С 1 сентября 2025 года время изучения истории в школе увеличится на 136 часов