Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © sdecoret / Фотобанк Фотодженика |
Скорректирована структура тарифа базовой программы ОМС. Все нововведения применяются с 1 января 2024 года (Постановление Правительства РФ от 23 марта 2024 г. № 371).
Разрешенный предел закупки основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) – 400 тыс. рублей.
Для высокотехнологичной медпомощи, включенной в ОМС, изменены некоторые коэффициенты дифференциации к доле заработной платы в составе норматива финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи (см. новость.).
Субъектам РФ в срок до 1 мая текущего года рекомендовано привести свои Территориальные программы госгарантий в соответствие с изменениями в Программе государственных гарантий.
Внесены изменения в Инструкцию № 330 по организации лечебного питания в лечебно–профилактических учреждениях. В этой части обратите внимание на несколько моментов (Приказ Минздрава России от 19 февраля 2024 г. № 70н (зарег. в Минюсте России 21 марта 2024 г.)):
а) скорректирована таблица взаимозаменяемости продуктов при приготовлении диетических блюд. Так, соль должна использоваться йодированная. И только в кулинарных изделиях, предназначенных для пациентов в период подготовки к терапии и проведения терапии радиоактивным йодом, следует использовать соль пищевую не йодированную;
б) в составе среднесуточного набора продуктов для взрослых, находящихся на санаторном лечении, мясо куры (индейки) заменено на более общее наименование – мясо птицы;
в) пересмотрены нормы замены мяса по белку на масло в зависимости от классификации мяса – теперь не только для говядины, но и для баранины, конины, кролика, оленины, мяса верблюда;
г) понятие "продукты питания" заменено на "пищевые продукты", к которым относится в том числе смесь белковая композитная сухая. Таким образом терминология приведена в соответствие с положениями Закона № 29–ФЗ о качестве и безопасности пищевой продукции.
Для медицинских учреждений, осуществляющих деятельность в рамках ОМС и оказывающих ВМП, ФФОМС изменил кодировку профилей предоставления такой помощи (Приказ ФФОМС от 29 января 2024 г. № 17).
Документы по теме:
Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Читайте также:
Работодатель не обязан принимать медзаключение из сторонней организации
Диспансерное наблюдение у работодателя: как будет работать новый механизм?
Розничную продажу ряда медизделий и кресел-колясок собираются запретить