Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © Subbotina / Фотобанк Фотодженика |
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий требования к функционированию и содержанию такой системы. Документ1 разработала группа депутатов во главе с Алексеем Гордеевым.
Единая федеральная информационная система о землях сельсхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий (далее – ЕФИС ЗСН, система о землях), введена в эксплуатацию с 12 апреля 2018 года приказом Минсельхоза России от 2 апреля 2018 г. № 130. Но до сих пор ее правовой статус не определен, и она не интегрирована с другими информсистемами. Чтобы исправить этот пробел, парламентарии предлагают законодательно закрепить основные положения, касающиеся ЕФИС ЗСН, и установить требования к ее функционированию и содержанию.
С помощью системы планируется обеспечить: учет земель, показателей состояния их плодородия, мероприятий по воспроизводству плодородия земель, предотвращению деградации земель, мелиорации земель, а также результатов госмониторинга земель сельхозназначения. Также ее будут использовать в целях сбора, хранения, анализа, обработки и графической визуализации пространственных (географических) данных, предоставленных в эту систему, и контроля за достоверностью такой информации.
Согласно поправкам, система о землях должна включать информацию:
Предполагается, что новая система будет взаимодействовать с уже действующими ФГИС прослеживаемости зерна и продуктов его переработки и ФГИС в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
В случае одобрения инициативы порядок развития и эксплуатации ЕФИС ЗСН установит Правительство РФ, а федеральные органы исполнительной власти и их подведомственные организации, уполномоченные органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы будут обязаны предоставлять сведения в систему.
Часть поправок касается уточнения случаев, требующих проведения проверки на наличие ГМО в семенах сельскохозяйственных растений. Планируется исключить такую проверку на стадии определения показателей сортовых и посевных качеств семян, но сохранить на всех основных этапах обращения семян. Такие изменения призваны снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей и семеноводческие организации, расходы которых на проверку одной партии семян на ГМО доходят до 6 тыс. руб. Также предлагается установить требования к проверке на наличие ГМО в семенах при вывозе с территории России.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 591417-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Земельный кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Регионам могут разрешить определять условия предоставления земель в аренду без торгов
Когда у должника могут забрать единственное жилье? Свежие примеры из судебной практики
"Дачную амнистию" для общего имущества продлили до 2031 года