Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минфин России разъяснил, как вести бухучет налога на сверхприбыль

Налоги и бухучет
Минфин России разъяснил, как вести бухучет налога на сверхприбыль
© edgecreative01@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разъяснил, как вести бухучет налога на сверхприбыль 
© edgecreative01@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Федеральным законом от 04 августа 2023 г. № 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" (далее – Закон № 414-ФЗ) установлен разовый налог на сверхприбыль. Объектом налогообложения признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком, а налоговой базой – денежное выражение сверхприбыли. Налогоплательщики налога, налоговая ставка, порядок определения сверхприбыли и налоговой базы, исчисления налога, его уплаты и представления налоговой декларации установлены Законом № 414-ФЗ (ГАРАНТ.РУ писал об этом ранее).

Разъяснено, как отражать в бухучете начисление и уплату налога на сверхприбыль (информационное сообщение Минфина России от 14 сентября 2023 г. № ИС-учет-46 "Бухгалтерский учет налога на сверхприбыль"):

1

Сумма налога на сверхприбыль, исчисленная налогоплательщиком в соответствии со ст. 6 Закона № 414-ФЗ, и сумма обеспечительного платежа по этому налогу, перечисленная налогоплательщиком в бюджет в соответствии с этой же статьей, отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2023 года. Фактические расчеты с бюджетом по налогу на сверхприбыль отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2024 года.

2

Отражение объектов бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с Планом счетов, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Приведены типовые проводки.

Кто рассчитывает налог на сверхприбыль? До какого числа нужно уплатить налог? Входит ли данный налог в ЕНП? Ответы на эти и другие вопросы узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ
3

Оценочное обязательство по уплате налога на сверхприбыль признается в бухгалтерском учете в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Величина данного оценочного обязательства определяется налогоплательщиком с учетом, в частности, ожидаемой суммы налога на прибыль, рассчитанной в соответствии с Законом № 414-ФЗ, своих намерений относительно перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет и реализации права на налоговый вычет. При обоснованном изменении намерений налогоплательщика и исходя из фактического перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль может быть скорректирована на на 31 декабря 2023 года.

4

Аналитический учет по синтетическим счетам 68 "Расчеты по налогам и сборам", 96 "Оценочные обязательства", 99 "Прибыли и убытки" должен обеспечивать формирование, как минимум, показателей об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, подлежащих отражению в БФО.

5

В промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 9 месяцев 2023 года объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:

  1. величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – в составе оценочных обязательств;
  2. признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – по статье "Прочее" отчета о финансовых результатах (после статей "в том числе текущий налог на прибыль" и "в том числе отложенный налог на прибыль").
6

В годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 2023 год объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:

  1. сумма обеспечительного платежа, перечисленная в бюджет, – в составе дебиторской задолженности;
  2. величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – в составе оценочных обязательств;
  3. признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – по статье "Прочее" отчета о финансовых результатах (после статей "в том числе текущий налог на прибыль" и "в том числе отложенный налог на прибыль").
7

В случае существенности показатели об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, приводятся в БФО обособленно, например, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (Информационное сообщение Минфина России от 14 сентября 2023 г. № ИС-учет-46).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" (вступает в силу с 1 января 2024 года)

Читайте также:

Обновлен порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Бухучет операций с цифровым рублем: разъяснения Минфина России

Пересчет налога на прибыль с доходов иностранных организаций в рубли: нужно ли его делать за отчетные периоды 2023 года?

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное