Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Бухгалтерская отчетность инвестиционных советников освобождена от обязательного аудита

Налоги и бухучет
Бухгалтерская отчетность инвестиционных советников освобождена от обязательного аудита
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика
Бухгалтерская отчетность инвестиционных советников освобождена от обязательного аудита
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Подробнее об ответственности за непроведение обязательного аудита читайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Начиная с отчетности за 2022 год отменяется обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционных советников, занимающихся только инвестиционным консультированием, равно как и совмещающих эту деятельность с любой иной деятельностью, не подлежащей лицензированию. При этом требование обязательного аудита сохраняется для тех инвестиционных советников, которые наряду с деятельностью по инвестиционному консультированию осуществляют деятельность, связанную с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и деятельностью кредитных организаций (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 355-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности» и статьи 1 и 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и признании утратившей силу части 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле").

Также вводится требование, согласно которому обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится также в случае, если отчетность освобождена от него по одному из оснований, предусмотренных законом, но подлежит обязательному аудиту по другому основанию.

Кроме того, отдельные изменения касаются правил валютного контроля для клиентов Федерального казначейства и экспортеров. Переносятся сроки вступления в силу Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 353-ФЗ.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 355-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности» и статьи 1 и 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и признании утратившей силу части 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июля 2023 года: снижение ставки по потребкредитам, расширение функционала портала госуслуг, формирование банка данных экстремистских материалов

Подготовлен обзор правоприменительной практики при проверке деятельности СРО аудиторов за 2022 год

Новое в аудиторском законодательстве: разъяснения Минфина России

Что должен знать и уметь "внутренний" аудитор?

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное