Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Повышен предельный возраст пребывания в воинском запасе и мобилизационном резерве

Выбор редакции Общество
Повышен предельный возраст пребывания в воинском запасе и мобилизационном резерве 
© vectorpocket / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий закон был подписан Президентом РФ и опубликован 24 июля 2023 года (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Напомним, ГАРАНТ.РУ писал о поправках на стадии рассмотрения законопроекта Госдумой.

Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В частности, меняется верхний возрастной порог пребывания в запасе Вооруженных Сил РФ, службы внешней разведки и ФСБ России для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Также увеличивается предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве. Предельный возраст пребывания в резерве для высших офицеров сохранится на уровне 70 лет.

Воинские званияВозраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разрядВторой разрядТретий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы

 до 40 лет
(ранее до 35)

до 50 лет
(ранее до 45)

до 55 лет
(ранее до 50)

Младшие офицеры до 50 летдо 55 летдо 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 55 летдо 60 летдо 65 лет
Полковники, капитаны 2 ранга до 60 летдо 65 лет 
Высшие офицеры до 65 летдо 70 лет 

 

Также право на заключение контракта о пребывании в резерве получили иностранные граждане, если исполнение их должностных обязанностей не связано с использованием сведений, составляющих гостайну.

Закон вступает в силу 24 июля 2023 года, за исключением отдельных положений, касающихся повышения предельного возраста – они вступят в силу с 1 января 2024 года. Документом предусмотрен переходный период до 2028 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

24 июля начнется прием заявок на отсрочку для IT-специалистов от осеннего призыва 2023 года

На военнослужащих предлагается возложить административную ответственность за нарушение сроков приемки военной продукции

Подготовлен перечень заболеваний, с которыми нельзя поступать на военную службу по контракту

Военным с детьми-инвалидами предоставят дополнительно 24 дня отдыха в году

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное