Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Можно ли вернуть котенка заводчику, если у его хозяйки появилась аллергия на кошек?

Общество
Можно ли вернуть котенка заводчику, если у его хозяйки появилась аллергия на кошек?
© Seregraf / Фотобанк Фотодженика
Можно ли вернуть котенка заводчику, если у его хозяйки появилась аллергия на кошек? 
© Seregraf / Фотобанк Фотодженика

Если договор купли-продажи котенка предусматривал возврат животного в случае проявления у члена семьи покупателя аллергии на кошек, и такая аллергия проявилась, то договор купли-продажи животного может быть расторгнут с согласия сторон. На это указал суд, рассматривая иск хозяина котенка абиссинской породы к заводчице:

  • при покупке "гипоаллергенного" котенка стороны устно договорились, что сделка будет расторгнута, если у кого-то из членов семьи покупателя появится аллергическая реакция на животное. Заводчица согласилась с данным условием, а также с тем, что в случае расторжения сделки заберет котенка и вернет деньги;
  • через 4 месяца покупатель пожаловался на то, что у жены появилась аллергия на котенка, и привез его заводчице на передержку. Супруга покупателя тем временем сдавала анализы – и они подтвердили наличие аллергии на перхоть (эпителии) кошки;
  • ссылаясь на это, покупатель потребовал вернуть деньги за котенка, но заводчица не вернула ни денежную сумму, ни животное.

Покупатель обратился в суд, требуя возврата денег и расторжения договора купли-продажи.

Суд первой инстанции отказал в иске, отметив, что покупатель вправе истребовать у заводчицы котенка, но не деньги. Суды апелляционной и кассационной инстанций, напротив, иск удовлетворили:

  • заключив договор купли-продажи животного, стороны согласовали возможность расторжения договора в случае возникновения у членов семьи истца аллергической реакции на животное;
  • приняв котенка по окончании срока передержки, ответчик своими конклюдентными действиями выразила согласие на требование истца о расторжении договора купли-продажи в связи с возникновением у его супруги аллергической реакции;
  • таким образом, договор купли-продажи расторгнут сторонами путем совершения конклюдентных действий по приему-передаче животного,
  • а потому требования истца о взыскании с ответчика денежных средств по расторгнутому сторонами договору являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме (Определение Третьего КСОЮ от 03 апреля 2023 г. по делу № 8Г-2910/2023).
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное