Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Самостоятельно обеспечивающих себя работой военных пенсионеров освободили от взносов на ОПС

Налоги и бухучет
Самостоятельно обеспечивающих себя работой военных пенсионеров освободили от взносов на ОПС
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика
Самостоятельно обеспечивающих себя работой военных пенсионеров освободили от взносов на ОПС
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

С 10 января 2021 г. Законом № 502-ФЗ освобождены от страховых взносов на ОПС адвокаты из числа военных пенсионеров (Проект федерального закона № 285551-8). Однако для других военных пенсионеров сохранился прежний правовой режим их участия в обязательном пенсионном страховании. В постановлении от 11 октября 2022 г. № 42-П КС РФ указал, что все самостоятельно обеспечивающие себя работой военные пенсионеры имеют общее правовое положение и относятся к одной категории застрахованных лиц. Поэтому федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование соответствующие изменения (см. новость от 17 октября 2022 г.).

25 мая Госдума приняла поправки в Закон № 167-ФЗ, направленные на выполнение этого предписания КС РФ. Они предусматривают исключение не только адвокатов, но и ИП, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом № 4468-1, из числа страхователей и застрахованных лиц, на которых распространяется ОПС в соответствии с Законом № 167-ФЗ, что, соответственно, влечет за собой освобождение указанных лиц от уплаты страховых взносов.

При этом в ст. 29 Закона № 167-ФЗ вносятся изменения, предоставляющие военным пенсионерам право добровольной уплаты взносов на ОПС. Это позволит как засчитывать периоды уплаты ими страховых взносов на ОПС в страховой стаж, учитываемый при определении права на страховую пенсию, так и самостоятельно определять таким лицам размер добровольно уплачиваемых страховых взносов.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ поручил создать специальный государственный фонд помощи участникам СВО и их семьям

Упрощена процедура предоставления детских пособий семьям мобилизованных москвичей

Банк России рекомендовал снизить комиссию по банковским операциям для военнослужащих

Доходы мобилизованных граждан не будут учитываться при предоставлении мер соцподдержки их семьям

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное