Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В Госдуму внесены два законопроекта предусматривающие внесение изменений в Закон о благотворительной деятельности1и налоговое законодательство2 в части освобождения от НДФЛ поддержки добровольцев в форме предоставления оплаты услуг связи. Предполагается, что изменения будут применяться в отношении доходов физлиц, полученных ими начиная с налогового периода 2023 года.
Напомним, что в настоящее время НДФЛ не облагаются доходы, полученные добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг. К ним, в частности, относятся доходы в виде поддержки в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности, такие, как предоставление питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплата проезда до места назначения и обратно, уплата страховых взносов на ДМС либо на страхование жизни или здоровья (п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса, ст. 17.1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)").
Внесение в освобождаемый от НДФЛ перечень доходов компенсацию услуг связи позволит повысить эффективность добровольческой деятельности и будут способствовать развитию волонтерского движения России, ведь такие расходы крайне востребованы в деятельности добровольцев, а в ряде социально значимых сфер являются неотъемлемым компонентом их эффективной работы.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 182223-8 "О внесении изменений в статью 17-1 Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 182210-8 "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
ФНС России разработала новую форму декларации 3-НДФЛ
Выплаты физлицу по суду учитываются в том налоговом периоде, в котором были фактически получены
Для работающих пенсионеров могут ввести социальный налоговый возврат