Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями

Налоги и бухучет
Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями
© kantver / Фотобанк Фотодженика
Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Банк России подготовил проект разъяснений о порядке и сроках раскрытия микрофинансовыми компаниями бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности1. Предполагается, что они начнут применяться со 2 октября 2022 года.

Так, в частности, прописывается, что бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны размещаться на официальном сайте компании. Их публикация должна быть не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом. А промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть раскрыта в течение 30 рабочих дней после окончания I квартала, первого полугодия и 9 месяцев текущего календарного года. Раскрываемые документы должны быть представлены в хронологическом порядке, составлены на русском языке и опубликованы на срок не менее трех лет с даты их размещения. 

Если возникнут какие-либо технические, программные или иные причины, препятствующие доступу к раскрываемой информации, то микрофинансовая компания должна принять соответствующие меры, направленные на их устранение и возобновление доступа к раскрываемой информации. Также компания на своем сайте должна разместить информацию о причине, дате и времени прекращения (ограничения) доступа к раскрываемой информации, а также о предполагаемой дате и времени возобновления доступа к раскрываемой информации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О порядке и сроках раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой компании" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/06-22/00128834).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Банкам выделят дополнительные финансирование из ФНБ

Банк России изучает факт введения банками комиссий по валютным счетам

ФНС России разъяснила, как иностранной организации встать на налоговый учет через банк

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное