Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Регулятор на своем официальном сайте напоминает, что страховщики не должны уклоняться от исполнения обязательств перед клиентами во время действия моратория на возбуждение дел о банкротстве. Сообщается, что в случае выявления нарушений страхового законодательства Банк России будет оперативно применять к компаниям меры надзорного реагирования.
Напомним, в марте текущего года Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать в течение шести месяцев – до 1 октября 2022 года. Решение распространяется на физлиц, ИП, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков – если их многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов. Регулятор разъясняет, что введение моратория в том числе означает, что кредиторы до 1 октября 2022 года не могут взыскивать долги в рамках исполнительного производства, начислять неустойки и штрафы за неисполнение обязательств.
Разъяснение направлено на то, чтобы предотвратить злоупотребления и не допустить нарушений прав потребителей, которые рассчитывают на своевременное исполнение обязательств страховщиков по договорам страхования.
Документы по теме:
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"
Читайте также:
Самозанятые смогут воспользоваться программой оборотного кредитования МСП
Ключевая ставка снижена до 14%