Новости и аналитика Новости Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Органы прокуратуры усилят внимание за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ
© vectomart / Фотобанк Фотодженика

В преддверии ЕГЭ Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил усилить надзор за соблюдением прав обучающихся – прокуроры оценят полноту и своевременность выполнения уполномоченными органами мероприятий в рамках проведения государственной итоговой аттестации. С учетом результатов предыдущих проверок особое внимание обращено на обеспечение безопасности и охрану общественного порядка в пунктах проведения экзамена, так как в прошлую экзаменационную кампанию в некоторых из них сотрудники правоохранительных органов либо отсутствовали, либо не проверяли документы, удостоверяющие личность1.

Кроме того, прокуроры ориентированы на защиту прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которым должны быть предоставлены специальные условия для сдачи экзамена.

Правовую оценку получат в том числе случаи распространения в сети Интернет информации о приобретении ответов на вопросы экзамена и свидетельств о сдаче ЕГЭ. Так, например, в прошлом году во исполнение более 200 судебных решений, вынесенных по инициативе прокуроров в некоторых регионах страны, сайты с подобной информацией были заблокированы. Отмечается, что обеспечение права детей на образование остается одним из приоритетных направлений в деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 21 июня. Ознакомиться с расписанием экзамена и особенностями его проведения в текущем году можно здесь.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73391629).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании"

Читайте также:

В Госудме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ

В Госдуме предложили разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ и ОГЭ в течение месяца после неудачной попытки

В случае положительного рассмотрения соответствующего законопроекта, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

По мере обработки результатов сейчас туда загружаются данные по досрочному периоду ЕГЭ – участники основного периода также смогут узнать свои баллы через портал.

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Теперь расписание предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов (по русскому языку, математике и обществознанию) в основной период.

Утверждено минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы в 2022/2023 учебном году

Утверждено минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы в 2022/2023 учебном году

Оно соответствует количеству баллов в прошлом учебном году.