Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Правительство РФ утвердило Концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы до 2025 года (распоряжение Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 431-р1). Документ предполагает полный переход к принципам "социального казначейства", то есть к модели предоставления мер соцподдержки, оказания госуслуг в сфере социальной защиты федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления посредством использования единой цифровой платформы, обеспечивающей реализацию принципов клиентоцентричности, адресности и эффективности мер социальной поддержки.
Реализация данной модели позволит предоставлять меры соцподдержки на основании выявления жизненных обстоятельств у граждан без представления документов, за исключением отдельных случаев, с минимальными трудозатратами и в короткие сроки. В Концепции обозначены для достижения следующие цели:
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
Согласно Концепции для трансформации процессов социального обеспечения вводятся такие термины как "клиентоцентричность" (ориентирование на потребности и интересы граждан и организаций), "бесшовный клиентский путь" (переход на предоставление услуг, объединенных в клиентские сценарии и жизненные ситуации, включающие в себя госуслуги разных организаций).
Предполагается обеспечение возможности начать процесс получения соцуслуги в любом из каналов обращения за услугой и продолжить в другом с сохранением всей истории взаимодействия, то есть с использованием омниканальности. Переход в цифровые форматы должен обеспечиваться поступательным сокращением нагрузки на офлайн и смещением приоритета в сторону цифровых каналов, будет исключаться процесс разрозненной работы организаций по предоставлению услуг с последующей интеграцией информационных ресурсов, процессов и технологий (ПФР, ФСС России и МСЭ) и т. д.
Также основные направления трансформации в социальной сфере предполагают:
Конкретные мероприятия и сроки реализации Концепции предусмотрены в соответствующем плане на период до 2025 года.
_____________________________
1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 431-р можно ознакомиться на официальном сайте Праивтельства РФ (http://government.ru/news/41634/).
Документы по теме:
Читайте также:
Расширен перечень госуслуг, оказываемых по экстерриториальному принципу
Для работников паллиативной помощи до 1 октября предусмотрят особенности СОУТ