Новости и аналитика Новости Меры поддержки собственников имущества ввели еще в 10 регионах

Меры поддержки собственников имущества ввели еще в 10 регионах

Меры поддержки собственников имущества ввели еще в 10 регионах
artursz / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте рассказало о принятых мерах поддержки собственников недвижимого имущества в еще 10 субъектах РФ (информация ФНС России от 7 мая 2020 г.). Всего в настоящее время антикризисные меры начали действовать в 24 регионах, в том числе в г. Москве, Забайкальском, Пермском и Краснодарском краях, а также в Свердловской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Калужской, Ленинградской, Мурманской и Тюменской областях.

Меры поддержки собственников имущества ввели в Кабардино-Балкарской Республике (постановление Правительства КБР от 20 апреля 2020 г. № 71-ПП). Так, субъектам МСП, включенным в соответствующий реестр на 1 марта 2020 года продлили сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за I и II кварталы 2020 года до 30 сентября 2020 года.

Также продлеваются сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество у тех организаций Сахалинской области, которые осуществляют определенную деятельность, в том числе розничную торговлю текстилем, мебелью, игрушками, одеждой и обувью, арендой и управлением недвижимостью и другими (постановление Правительства Сахалинской области от 13 апреля 2020 г. № 180). Так, за I квартал 2020 года аванс можно будет уплатить до 30 октября 2020 года включительно, а за II квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

В Республике Крым организациям и предпринимателям снизили сумму авансовых платежей по налогу на имущество (закон Республики Крым от 24 апреля 2020 г. № 71-ЗРК/2020). За период с апреля по июнь включительно они будут уплачиваться по ставке в размере 0,75%. Аналогичная льгота предусмотрена и в отношении платежей по транспортному налогу – за эти три месяца уплатить нужно будет всего половину. Воспользоваться такими мерами смогут только те, кто осуществляет деятельность в наиболее пострадавших отраслях (перечень утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434).

Также по пути снижения суммы налога пошли и в Ставропольском крае и Кемеровской области-Кузбассе (закон Ставропольского края от 20 апреля 2020 г. № 50-кз, закон Кемеровской области - Кузбасса от 9 апреля 2020 г. № 44-ОЗ). Там будет снижена ставка налога на имущество в отношении объектов, по которым налоговая база определяется как среднегодовая стоимость.

Похожие меры были приняты и в Рязанской области (закон Рязанской области от 10 апреля 2020 г. № 15-ОЗ). Там на налоговый период 2020 года субъекты МСП, включенные в соответствующий реестр на начало марта 2020 года и осуществляющие некоторые виды деятельности, освобождаются от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, а также от половины суммы этого налога. Этим же налогоплательщикам два раза снижены ставки по налогу на имущество. Воспользоваться льготой могут те, кто уплачивает ЕНВД или ПСН.

Частично от уплаты налога на имущество в 2020 году освободят организации в г. Санкт-Петербурге, которые по состоянию на 1 марта 2020 года вели деятельность по предоставлению мест для временного проживания (закон Санкт-Петербурга от 8 апреля 2020 г. № 201-45). Уплатить половину налога можно будет только в случае, если размер средней месячной зарплаты работников компании и ее обособленных подразделений, расположенных на территории города, за 2020 год равен или превышает размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, установленный на 2020 год.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Московская область и вовсе освободит от уплаты налога на имущество те организации, которые владеют зданиями или помещениями, используемыми для торговли, общепита и бытовых услуг (закон Московской области от 24 апреля 2020 г. № 67/2020-ОЗ). Льгота будет предоставлена только при условии снижения собственниками арендной платы всем арендаторам, деятельность которых приостановлена, а также направлении высвободившихся средств на соцзащиту работников.

В Саратовской области от уплаты налога на имущество за 2020 год освобождены некоторые организации (закон Саратовской области от 10 апреля 2020 г. № 27-ЗСО). Льгота распространяется на то имущество, которое используется в деятельности по предоставлению мест временного проживания, и по предоставлению продуктов питания и напитков.

Аналогичная мера поддержки введена и в Ямало-Ненецком автономном округе (закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2020 г. № 33-ЗАО). От налога на имущество в 2020 году освобождается малый и средний бизнес, владеющий недвижимостью, используемой в сфере науки, торговли, ремонта автотранспортных средств и предоставления прочих видов услуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила алгоритм расчета страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП

ФНС России разъяснила алгоритм расчета страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП

Применять пониженные тарифы смогут предприниматели и организации, в отношении выплат, превышающих размер МРОТ.

Разработаны сервисы для поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения COVID-19

Разработаны сервисы для поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения COVID-19

Один размещен на официальном сайте Правительства РФ, другой поддерживается совместно Минфином России и Роспотребнадзором.

Налоговая служба не будет взыскивать задолженность до 1 июня

Налоговая служба не будет взыскивать задолженность до 1 июня

Меры взыскания не будут применяться в отношении всех налогоплательщиков.